загрузка...

Кто ты? твой тип телосложения

0
(8 голосов)

У представительниц гиперстенического (ширококостного) телосложения поперечные размеры тела значительно больше, чем у нормостеников и особенно астеников. Их кости толсты и тяжелы, плечи, грудная клетка и бедра широкие, а ноги короткие. Женщинам, имеющим данный тип телосложения, важно помнить, что они склонны к полноте.

Наиболее просто и достаточно точно определить тип телосложения можно, измерив окружность запястья рабочей руки: у нормостеников она равна 16-18,5 см, у астеников - меньше 16 см, а у гиперстеников - больше 18,5 см.

 

Существуют следующие градации роста женщин: низкий - 150 см и ниже, ниже среднего - 151-156 см, средний - 157-167 см, высокий - 168-175 см, очень высокий - 176 см и выше. Эти градации нуждаются в изменении с учетом акселерации современной молодежи: нормальным ростом можно считать для нормо-и ширококостных - от 166 до 170 см, а для тонкокостных - от 168 до 172 см.

Рост во многом зависит от длины ног. Как правило, у высоких женщин нормостенического и особенно астенического типа телосложения длинные ноги, и наоборот, у невысоких - чаще всего короткие. Между ростом и длиной ног существуют определенные пропорции. В тех случаях, когда длина ног несколько меньше принятой 'нормы', изменить это соотношение можно с помощью обуви на каблуках, которая нивелирует имеющуюся диспропорцию. Ноги можно считать короткими, если их длина меньше половины роста. Чаще всего это встречается у невысоких женщин гиперстенического типа телосложения. Можно считать красивой фигуру, если длина ног больше половины роста: у ширококостных - на 2-4 см и более, у нормокостных - на 4-6 см и у тонкокостных - на 6-9 см.
Например, если у вас нормокостный тип телосложения и при росте 168 см длина ног равна 90 см, то это почти идеально (90-168/2 = 6). Длину ног измеряйте от бугра бедренной кости (вертельная точка), находящегося напротив тазобедренного сустава, до пола.
Масса (вес) тела (далее будут употребляться оба термина) зависит от типа телосложения, роста и возраста человека.

В возрасте от 17 до 25 лет происходят различные изменения в женской фигуре: в этот период многие выходят замуж, рожают детей и полнеют. Поэтому в этих случаях трудно давать точные рекомендации о массе (весе) тела. Наиболее точно рассчитать нормальный вес можно, воспользовавшись индексом Кетле. Согласно этому индексу, женщинам, имеющим тонкокостный тип телосложения, достаточно иметь 325 г на каждый сантиметр роста, для нормокостных - 350 и для ширококостных - 375 г.

Зная тип своего телосложения, умножьте индекс на рост, и вы получите свою нормальную массу (вес). Необходимо подчеркнуть, что идеальная масса (вес) женщин, особенно тех, чей рост ниже 160 см, должен быть меньше нормального на 10-15 %. Низкорослым женщинам, по меньшей мере до 20 лет, желательно иметь массу (вес) на 3-5 кг меньше нормального, т. е. рассчитанного по индексу Кетле.

Но масса (вес) тела зависит в определенной мере и от возраста. В таблице приведен весо-ростовой коэффициент (вес в граммах делится на рост в сантиметрах) для женщин в возрасте от 15 до 40 лет.

Таблица

Возраст, лет

Тонкокостный

Нормокостный

Ширококостный

15-19

315

325

355

19-26

325

345

370

26-39

335

360

380


Чтобы узнать свой нормальный вес, надо умножить рост (в см) на весо-ростовой коэффициент, соответствующий возрасту и типу телосложения. Норму веса тела можно определить также, измерив жировую складку на брюшной стенке, выше пупка, в 3 сантиметрах от средней линий. Ее толщина в норме должна быть от 1 до 2 см.

Знание окружностей тела - груди, талии и бедер (таза) - также помогает оценить правильность телосложения. Нормальными показателями для молодых женщин нормостенического типа телосложения можно считать: окружность грудной клетки - половина роста плюс 2-5 см, бюста - окружность грудной клетки плюс 8-10 см, талии - рост стоя минус 105, бедер - больше окружности талии примерно на 30 см.

Для тонкокостных девушек можно считать нормой, если окружность их грудной клетки находится в пределах 84- 86 см, а бюста - плюс 4-6 см к указанным цифрам. Талия обычно у них тонкая и находится в пределах 60-64 см, а окружность бедер больше примерно на 30 см.

У женщин, имеющих ширококостный тип телосложения, эти показатели значительно выше. Так, окружность грудной клетки у них превышает половину роста на 8- 10 см, груди - еще на 8-10 см. Окружность талии при росте 166-168 см находится в пределах 70-76 см, а бедер больше на 25-28 см.

Число полных людей растет с каждым годом. Так, в восточноевропейских странах от 10 до 20 % школьников имеют лишний вес. По свидетельству экспертов Всемирной организации здравоохранения, ожирением страдает 1/5 часть населения земного шара.
Ожирение возникает по разным причинам, но важнейшими являются две - избыточное питание и недостаточная двигательная активность. Полные люди, как правило, любят вкусно и обильно поесть. На первых этапах эта привычка не причиняет им особых неприятностей, но со временем она приводит к нарушению обмена веществ, а также заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

Подсчитано, что накопление в организме 4-5 кг лишнего жира создает тот опасный сдвиг в обмене веществ, которого уже достаточно для развития атеросклероза. Косвенные расчеты показывают, что такая внешне незначительная прибавка в весе, если за начало отсчета принять 20 лет, уже, как правило, происходит к 30 годам. Поэтому очень важно, чтобы вес тела человека оставался на протяжении всей жизни таким, каким он установился в 20-25 лет.

Основные причины появления полноты у молодых женщин - чаще всего переедание и малоподвижный образ жизни. Организм для осуществления своих жизненных функций (движение, теплообразование, обновление тканей) нуждается в определенном количестве энергии. Эту энергию он получает с пищей. Если энергии поступает больше, чем требуется, равновесие в организме нарушается, и человек полнеет. Чтобы поддерживать свой вес на должном уровне, необходимо строго учитывать потребление калорий и их расход. Если организм получает калорий больше, чем расходует, хотя бы на 1 %, то человек начинает набирать вес.

Если вы поправились, то избавляться от лишнего веса нужно следующим образом: уменьшить калорийность пищи с таким расчетом, чтобы расход энергии превышал ее приход; качественно изменить состав пищи: нужно меньше есть углеводов (сладостей), жиров, меньше употреблять жидкостей, больше - овощей, фруктов и продуктов, богатых витаминами; следить за деятельностью кишечника; увеличить энергозатраты.

Энергозатраты зависят от характера работы. Для людей умственного труда - это работа в положении сидя с небольшим физическим напряжением и расходом энергии около 600-700 ккал в сутки (не считая расхода энергии на основной обмен, т. е. на функционирование организма даже в покое). А для нормального функционирования организма, как отмечают физиолога, человеку требуется расходовать в сутки около 1000 ккал. У всех людей, занятых преимущественно умственным (а не физическим) трудом, образуется ежедневный дефицит энергозатрат. Увеличить расход энергии можно с помощью физкультуры, танцев, массажа.
Чтобы согнать лишний вес, в арсенал своих спортивных занятий необходимо ввести разные виды физической активности: ходьбу, бег, катание на лыжах и велосипеде, спортивные игры, плавание, гимнастику. Однако в применении этих средств нужна система.

Будьте красивыми и здоровыми!

0

Самые интересные новости интернета

загрузка...

Популярные диеты

Диета Инны Воловичевой
Диета Елены Малышевой
Диета Ксении Бородиной
Кефирная диета
Кремлевская диета
Кремлевская диета
Японская диета
Японская диета
Гречневая диета

Добавь эту статью в закладки:

 

Кто ты? твой тип телосложения отзывы и комментарии



Добавить комментарий

Узнали ли вы что-нибудь новенькое и полезное для себя? Понравилась статья? Поставь ей свою оценку и оставь комментарий. А может тебе есть что добавить? Ждем отзывов.

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:



Обновить

 
 
 
 
 
 


 

Женский клуб

Вступило в клуб: 1994
Статей: 743
Онлайн: 41 гостей Нет
 
Rambler's Top100