загрузка...

Ночной голод

0
(3 голосов)

Если чувство голода не дает тебе заснуть, если ты готова проснуться ночью ради вкусненького, если ты не ложишься спать, пока не опустошишь все полки холодильника - эта статья для тебя. "Ночной голод" возникает внезапно и преследует нас неотвратимо. Он почти никогда не отступает сам и почти всегда одерживает победу над здравым смыслом. Его последствия - бессонница, нарушения пищеварения, лишние килограммы и глубокое раскаяние в содеянном. Так как же преодолеть приступы "ночного голода"?

С чем это связано?

Если в ночное время суток голод не дает тебе покоя и заставляет открывать дверцу холодильника, значит, по сравнению с теми, кому это несвойственно, у тебя совершенно иной гормональный баланс. По мнению ученых, страсть к ночному поеданию продуктов вызвана изменением уровня мелатонина и лептина. Эти гормоны сбивают биологические часы, поэтому люди с таким гормональным состоянием в ночное время испытывают бодрость и соответственно голод, а днем, наоборот, вялость и отсутствие аппетита. Люди с расстройством такого рода обычно страдают бессонницей и не могут есть по утрам. Результатом приступов ночного голода может стать и неуравновешенный режим дня. Если человек периодически ложится очень поздно и соответственно поздно ужинает, то в другой день, когда он ляжет раньше, может проснуться от чувства голода. В этом случае возникающее чувство голода также зависит от гормонов, но уже от тех, которые вырабатываются в самом желудочно-кишечном тракте. Ночным голодом могут страдать и люди при высокой секреции желудочного сока. Поедание вкусностей в ночи может стать следствием психологического дискомфорта, эмоционального возбуждения, стресса. Врачи говорят, что если у человека внезапно появилось пристрастие к ночным трапезам - ему желательно обратиться к доктору, причем, к психологу, так как, по их мнению, приступы ночного голода ни что иное, как симптомы сильного нервного перенапряжения и скрытой депрессии.

Как бороться с ночным голодом?

1. Придя с работы, не ешь на скорую руку. Перекусив бутербродом, есть ты уже не захочешь, но организм будет требовать свое через несколько часов, а вернее тогда, когда ты уже ляжешь спать. Поэтому первые 10-15 минут после возвращения домой просто полежи в темной комнате. Если хватит сил и терпения, прими душ или ванну. И только после этого приступай к приготовлению полноценного ужина. Такая 15-минутная "передышка" успокоит нервы и на время ослабит чувство голода. Хороший ужин из правильных продуктов "прокормит" твой организм до утра.

2. Если ты проснулась ночью с целью поесть, не лежи в постели и не мучай себя мыслями о еде, иди прямо к холодильнику. Но нет, есть сразу не надо. Собери волю в кулак и выполни 10-секундную растяжку. Сделай вдох и подними руки вверх. Медленно опусти их так, чтобы они уперлись в холодильник. Не отрывая их, отойди насколько возможно назад. Слегка согни колени. Сделай выдох, разведи пальцы, приподними таз и выгни спину. Сохраняй это положение 10 секунд, все больше напрягая мышцы и увеличивая амплитуду растяжки. Дыхание не задерживай. Приблизься к холодильнику и опусти руки, полностью расслабляясь. При необходимости можешь выполнить растяжку несколько раз. Чувство голода должно отступить.

3. Ты знаешь не хуже других, что наедаться перед сном - вредно. Но и есть последний раз задолго до сна - чревато. Тем, кто ест часа за 3 до сна, приступы ночного голода грозят меньше, чем тем, кто последний раз ел в семь вечера, а ложится спать в час ночи. Твой организм может проголодаться, и ночью, вместо того, чтобы дать отдохнуть тебе и отдохнуть самому, будет "просить есть". Впрочем, плотный поздний ужин - тоже плохое решение проблемы.

4. Постарайся ложиться спать пораньше. У тех людей, кто засыпает до 12 ночи, сон крепче и ночной голод просто не достучится до "уснувшего" мозга.

5. Чтобы сон был крепкий и голод не надоедал, выпей успокаивающий или снижающий аппетит чай с мелиссой, зверобоем и ложечкой меда.

Последствия ночных трапез

1. Ночные набеги на холодильник, а также поздние обильные ужины стимулируют выработку инсулина. Это приводит к тому, что такая болезнь, как ожирение, начинает прогрессировать быстрее. Ожирение - это отнюдь не косметический дефект, а тяжелое эндокринное нарушение.

2. Ночное обжорство опасно еще и тем, что оно провоцирует стойкое нарушение сна. А хроническое недосыпание способствует ожирению еще больше, провоцируя избыточное вечернее питание. Круг замыкается. И причина опять же заключается в эндокринных расстройствах. Эпифиз (шишковидная железа) вырабатывает недостаточно мелатонина, который называют гормоном сна, и сон ухудшается. Таким образом, поздний ужин нарушает выработку мелатонина, а недостаток мелатонина еще больше нарушает сон.

3. Еда ночью приводит к заболеваниям желудочно-кишечного тракта: гастритам, дисбактериозу и кишечным аллергиям. Все дело в том, что двенадцатиперстная кишка - короткий участок тонкого кишечника, непосредственно отходящий от желудка - как и мозг, на ночь "засыпает". Ночью ту пищу, которую мы съели, желудок начинает активно проталкивать в двенадцатиперстную кишку, но она спит, и продвинуть пищу дальше не может.

Более 1,5% людей на земном шаре регулярно просыпаются среди ночи от неодолимого желания что-нибудь съесть. После непродолжительной борьбы с искушением они, словно лунатики, плетутся на кухню. Но таких - всего 1,5 %. Все остальные могут избавиться от пагубной привычки и не губить свой организм.

0

Самые интересные новости интернета

загрузка...

Популярные диеты

Диета Инны Воловичевой
Диета Елены Малышевой
Диета Ксении Бородиной
Кефирная диета
Кремлевская диета
Кремлевская диета
Японская диета
Японская диета
Гречневая диета

Добавь эту статью в закладки:

 

Ночной голод отзывы и комментарии



Добавить комментарий

Узнали ли вы что-нибудь новенькое и полезное для себя? Понравилась статья? Поставь ей свою оценку и оставь комментарий. А может тебе есть что добавить? Ждем отзывов.

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:



Обновить

 
 
 
 
 
 


 

Женский клуб

Вступило в клуб: 1960
Статей: 742
Онлайн: 52 гостей Нет
 
Rambler's Top100