Диета для беременных

0
(6 голосов)

Диета для беременныхБеременность очень важный и ответственный период в жизни каждой женщины. Нужно провести его настолько полезно, для того, чтобы ребенок развивался правильно и рос здоровым. Принципиальным моментом в период беременности является сбалансированное питание.

Во-первых, чтобы не набрать лишних килограммов, которые уже точно не принесут пользу ребенку, а во-вторых - продукты, употребляемые в этот период, будут использоваться для «построения» организма ребенка, а недостаток каких-либо элементов в питании может привести к нарушениям здоровья ребенка или к заимствованию их из организма мамы. А с этим связано много проблем (разрушение зубов, ослабление костной ткани, т.д.)

Целесообразно сказать, что для беременных женщин необходима не диета в общеупотребляемом смысле, а система питания, основанная на некоторых принципах:

  1. Следует исключить из питания продукты, содержащие консерванты. Это, как правило: промышленные мясные и рыбные консервы с длительным сроком хранения, чипсы, сервелаты, салями, газированные напитки и т.д. Это же правило относится к искусственным красителям и ароматизаторам. Исключение из рациона консервантов связано с тем, что их действие на организм ребенка неизвестно. Так, что внимательно читайте этикетки на товарах перед покупкой.
  2. Постарайтесь не переусердствовать с употреблением экзотических фруктов и напитков. Конечно, реакция ребенка на эти продукты индивидуальна, у некоторых детей они не вызывает диатезов и аллегрий, но, все же, желание окружающих побаловать будущую маму всевозможными деликатесами может иметь нехорошие последствия.
  3. Не употребляйте тех продуктов, которые вызывали у Вас аллергию, поскольку, к сожалению, склонность к аллергии передается генетически, что может спровоцировать аллергию у малыша.
  4. Опасаясь за свой вес, но, чувствуя возрастающий аппетит, постарайтесь есть полезные продукты, сократите количество жирной пищи (снимайте шкуру с птицы, избегайте жирного мясо). Постарайтесь есть поменьше сладостей и десертов, особенно содержащих жирные крема и сливок.
  5. Ешьте натуральные продукты, молоко, кефир, творог, овощи, фрукты, мясо предпочтите вареное.
  6. Пища должна быть богата полноценными белками. Белки – основной строительный материал для растущего плода.
  7. Ваше питание в период беременности обязательно должно быть полноценным и разнообразным, это не только позволит обеспечивать необходимость во всех питательных элементах, но и поможет избежать анемии, основными причинами возникновения которой является дефицит железа, белков, витаминов группы В, фолиевой кислоты, меди, кобальта. Недостаток железа – самая частая причина, т.к. железо участвует в переносе кислорода гемоглобином ко всем органам и тканям.
  8. Необходимо употреблять как гемовое железо (животного происхождения), оно усваивается лучше и содержится в мясе: говядине, свинине, птице, рыбе, печени и в некоторых крупах, например – гречке, так и железо растительных продуктов (овощи, фрукты, ягоды).
  9. Помимо железосодержащих продуктов употребляйте такие, которые содержат компоненты, способствуют усвоению железа (витамин С).
  10. Постарайтесь есть пищу легкую: морепродукты, рыбу, салаты, свежие овощи. После еды не жалейте времени на прогулки. Чувствуйте себя – это лучший путь к здоровью.
0

Популярные диеты

Диета Инны Воловичевой
Диета Елены Малышевой
Диета Ксении Бородиной
Кефирная диета
Кремлевская диета
Кремлевская диета
Японская диета
Японская диета
Гречневая диета

Добавь эту статью в закладки:

 

Диета для беременных отзывы и комментарии



Добавить комментарий

Узнали ли вы что-нибудь новенькое и полезное для себя? Понравилась статья? Поставь ей свою оценку и оставь комментарий. А может тебе есть что добавить? Ждем отзывов.

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:



Обновить

 
 
 
 
 
 


 

Женский клуб

Вступило в клуб: 6077
Статей: 752
Онлайн: 4 гостей Нет
 
Rambler's Top100