Лечение кислородом (кислородотерапия)

0
(2 голосов)

Наверно, каждый из нас замечал, как сильно хочется спать после хорошей прогулки на свежем воздухе где-нибудь в горах, лесу или хотя бы за чертой города. Так и хочется сказать, что отравился кислородом. Шутки шутками, но на сегодняшний день это выглядит серьезной проблемой. Жители мегаполисов хронически страдают недостатком кислорода. В норме его концентрация в составе воздуха должна составлять 20,8%, что обуславливает нормальное функционирование человеческого организма, поскольку этот газ участвует в работе наших органов на клеточном уровне.

Сегодня, по разным оценкам содержание кислорода в атмосфере крупных городов варьируется от 19% до 10% в некоторых районах! То есть с каждым вдохом мы недополучаем кислорода почти в 2 раза. Кислорода не хватает нашим легким, сердцу, печени, мозгу и всем остальным тканям и клеткам организма. Это и называется «кислородное голодание» или гипоксия. Недостаток кислорода приводит к очень печальным последствиям. Список их огромен, начиная с заболеваний дыхательных органов, сердечнососудистой системы, заканчивая отмиранием клеток головного мозга и преждевременным старением.

Поэтому в современной жизни кислород стал не просто одним из элементов, необходимых для нормальной жизнедеятельности, а средством исцеления от множества болезней. В этом качестве кислород применяют разными способами - как внутренне, так и наружно. Единый смысл любой процедуры кислородотерапии заключается в насыщении кислородом организма или отдельных его тканей.

Ингаляции кислородом

Этот вид кислородотерапии применяется, прежде всего, при различных заболеваниях органов дыхания (пневмония, бронхиты, астма, отек легких, туберкулез и другие недуги, вызванные нарушением легочной деятельности), а также сердечнососудистой системы (острая и хроническая сердечная недостаточность, коронарная недостаточность, серьезные нарушение давления и др.). Кроме того, кислородные ингаляции эффективны при газовых отравлениях, интоксикациях, удушениях, нарушениях работы почек, шоковых состояниях.
Эти же процедуры будут полезны практически всем в профилактических целях, особенно жителям современных мегаполисов:

  • повышение общего тонуса человека;
  • снятие хронической усталости и повышение работоспособности;
  • улучшение внешнего вида.

Ингаляцию производят через маски или трубки, по которым поступает дыхательная смесь. Наиболее эффективным способом считается ингаляция через нос при помощи специального катетера, поэтому его используют в особо тяжелых случаях. Вероятно, лучшей иллюстрацией будет воспоминание практически любой больничной сцены из голливудских кинофильмов, где к носу больного прикреплен какой-то прозрачный шланг с креплениями - это и есть ингаляция кислородом через катетер.

Содержание кислорода во вдыхаемом газе составляет 30-50%, а порой доходит и до 95%. Длительность процедуры зависит от состояния организма и может составлять 10-20 минут, а может длиться практически непрерывно.
Кислородные ингаляции применяются в хирургии, в послеоперационный восстановительный период, при тяжелых стадиях заболеваний, сопровождающихся гипоксией. Производятся они с помощью специальной аппаратуры, поэтому доступны в основном медицинским учреждениям.
Однако существуют и специальные приборы для кислородных ингаляций на дому. Ингаляции могут быть лечебными при длительных курсах (показаны для лечения гипоксии), но, чаще, это вспомогательный вид терапии при астмах, аллергии, нервных расстройствах, обмороках, ожирении, хронической усталости и так далее:

  • в аптеках, некоторых магазинах, фитнес-центрах и даже АЗС можно найти небольшие кислородные баллончики высотой 20-30 см. Внутри они содержат газообразный кислород, разбавленный азотом (от 80 до 96% кислорода) объемом от 5 до 14 литров. Баллоны оснащены специальными распылителями, при помощи которых можно вдыхать газ через нос (для этого используются маски) или через рот. Количество вдохов для разных баллонов различно. У одних по инструкции полагается 5-10, а у других - 2-3 вдоха; повторять процедуру рекомендуется 2-3 раза в день. В среднем, баллон объемом 5 литров расходуется примерно за 5 дней. Можно увеличить суточную норму, но врачи не рекомендуют принимать более 4-5 литров газа в день, иначе это может привести к передозировке. Стоимость их зависит от размера, производителя и места продажи, поэтому варьируется от 170 до 700 рублей; 
  • для проведения кислородных ингаляций существуют также кислородные концентраторы. Это электрические аппараты, которые выделяют кислород из атмосферного воздуха при комнатной температуре. Прибор разделяет обычный воздух на кислород, азот и остальные элементы. Полученный газ, содержащий не менее 70% кислорода, подается через маску или дыхательную канюлю.
    Считается, что это один из самых эффективных и экономически выгодных способов кислородотерапии, особенно при необходимости длительных курсов. Кроме того, они полностью безопасны, малошумны и удобны в использовании. Однако, за них придется заплатить приличную сумму - от 25 000 до 60 000 рублей;
  • в домашних условиях можно использовать кислородные генераторы. Это высокотехнологичные устройства, с принципом действия, аналогичным вышеописанным кислородным концентраторам. Разница в том, что получаемый из воздуха кислород распыляется в комнатное пространство, насыщая тем самым его кислородом. Такие приборы оснащены регуляторами концентрации подаваемого кислорода и таймерами, чтобы избежать передозировки кислорода. Стоимость их от 7500 до 20 000 рублей.

Внимание, возможны и передозировки кислорода, которые вредны так же, как и его недостаток. Следует немедленно прекратить прием кислорода и обратиться к врачу при появлении следующих симптомов: сухость во рту, сухой кашель, чувство жжения за грудиной, судороги, нарушения теплорегуляции.

Во избежание передозировки кислорода при проведении кислородотерапии дома, МирСоветов может порекомендовать использовать прибор для определения количества кислорода в крови - пульсоксиметр. Сегодня в продаже имеются компактные и удобные пульсоксиметры, позволяющие любому человеку самому отслеживать необходимый уровень кислорода, и тем самым регулировать ход кислородотерапии. Прибор оснащен датчиком, одеваемым на палец (мочку уха, ножку ребенка), а данные высвечиваются на жидкокристаллическом экране. Существуют миниатюрные пульсоксиметры, цена на которые составляет от 5 000 до 25 000 рублей.

Баротерапия

Еще одним видом кислородной терапии является баротерапия. Она основана на воздействии на организм воздуха или чистого кислорода под пониженным или повышенным давлением.

Лечение кислородом под повышенным давлением

Наиболее распространен вид баротерапии при повышенном давлении, которое создается в специальных барокамерах. Эти устройства могут быть разных размеров и используются в различных областях медицины. Так существуют большие барокамеры, в которых проводятся роды или операции у людей, имеющих проблемы с сердечнососудистой системой, язвенной болезнью и другими заболеваниями.
В лечебно-терапевтических целях используются барокамеры для одного человека. Существуют даже мини-барокамеры для местного воздействия, например, на поврежденную конечность.

Принцип действия основан на увеличении количества кислорода, переносимого кровью, что возможно при повышенном давлении. Обогащение организма кислородом оказывает противоотечное и противовоспалительное воздействия, ускоряет регенерацию и омоложение тканей. Воздействие на организм кислородом под повышенным давлением эффективно при заболеваниях сердечнососудистой системы, патологиях желудочно-кишечного тракта, при нарушениях нервной и эндокринной систем, глазной патологии, при гинекологических проблемах, при патологиях у новорожденных, лучевых поражениях.

Кроме того, такие процедуры могут назначаться здоровым людям в целях снятия усталости, стресса, повышения иммунитета, повышения мышечного тонуса.

Лечение кислородом под пониженным давлением

Гипобарическая гипоксическая тренировка - это способ улучшения здоровья путем кратковременного воздействия на организм воздуха с пониженным давлением, что создает условия, близкие к высокогорным.

Методика была разработана на основе идеи об активации «спящих» резервов организма. В момент, когда человеку перестает хватать кислорода во вдыхаемом воздухе, организм начинает «спасать» себя из этой ситуации за счет резервных возможностей. При постоянных тренировках эти самые резервы становятся активными постоянно. В результате у Вас не будет возникать проблем при подъеме на гору, во время авиаполетов, при физических нагрузках и в душных помещениях.

Гипобарические тренировки способствуют изменениям в организме, приводящим к улучшению микроциркуляции и газотранспортной функции крови. Это в свою очередь повышает обогащение организма кислородом на всех уровнях и снижает проявления гипоксии. Подобные тренировки используются для расширения физических и интеллектуальных возможностей, для повышения устойчивости к заболеваниям и вредным воздействиям окружающей среды, устранения хронического утомления и повышении работоспособности, подготовки к работе в экстремальных условиях, устойчивости к стрессовым ситуациям, подготовки беременных с целью профилактики отклонений в развитии плода. Гипоксические тренировки проводятся и с целью лечения сердечнососудистых заболеваний, нарушений давления, хронических заболеваний легких, желудочно-кишечного тракта, патологии нервной системы, аллергии, онкологической патологии для защиты от побочного действия лучевой терапии и химиотерапии.

Сегодня баротерапия - довольно распространенный вид процедур, улучшающих физическое и душевное состояние человека. Поэтому пройти курс баротерапии, как с пониженным, так и с пониженным давлением можно не только в медицинских учреждениях, но и в пансионатах и санаториях. Количество процедур, как правило, составляет 10-15 сеансов, а продолжительность зависит от показаний к применению. Она может увеличиваться в течение курса ежедневно, начиная с 5 минут, заканчивая 20 минутами (применяется, как правило, при лечении пораженных конечностей с использованием барокамер местного воздействия). А в терапевтических целях продолжительность сеансов обычно фиксирована - от 30 до 60 минут ежедневно. Такое время назначается для общих барокамер, где человек находится всем телом.

Баротерапия с повышенным или с пониженным давлением могут проводиться независимо друг от друга, а могут быть и составляющими одного комплекса. В этом случае сначала идет курс гипербарии, а потом гипобарии.
Стоимость, конечно, различна в зависимости от организации. Средняя цена составляет 500 рублей за 1 процедуру. Однако, во многих санаториях услуги баротерапевтического кабинета входят в базовый состав лечебно-профилактических услуг.

Один из самых старинных методов местной баротерапии - это знакомые всем нам банки! Внутри банки создается вакуум, поэтому во время прикосновения во внутрь засасывается кожа. На этом участке значительно увеличивается приток крови. В результате, активно стимулируется кровообращение, улучшается обмен веществ, обновляются клетки организма. Традиционно банки применяют для лечения легочных заболеваний. А также они используются при боли в спине, суставах, головной боли, боли в животе. Сегодня лечение банками получило новое название вакуум-терапия.

Кислородная мезотерапия

Относительно новое направление кислородной терапии, применяющееся в косметологии.

По сути это тот же метод баротерпии, при помощи которого ускоряется введение активных препаратов в глубокие слои эпидермиса. В результате этой процедуры, внедренные в кожу косметические препараты, еще долгое время питают и обогащают ее. Ускоряется процесс регенерации, достигается эффект омоложения, восстанавливается здоровый вид кожи, а также исчезает ненавистный всем женщинам целлюлит.

Процедуры мезотерапии получили широкое распространение в медико-косметологических центрах и салонах красоты. Средняя стоимость процедур для лица составляет 1500 рублей, а для проблемных зон на теле цена варьируется в зависимости от обрабатываемой площади.

Кислородные ванны

Методика выполнения аналогична углекислым или сероводородным ваннам, то есть человек принимает приятную ванну с теплой водой 35-37 градусов, которую насытили активным кислородом. К сожалению, механизм лечебного действия еще не полностью изучен. Тем не менее, в результате этих процедур у человека улучшается самочувствие, прекращаются головные боли, нормализуется сон, улучшается обмен веществ, выравнивается артериальное давление. Медики предполагают, что оздоровительный эффект кислородных ванн достигается за счет проникновения кислорода через кожу. В результате кожного дыхания кислород проникает в самые глубокие слои, стимулирует нервные рецепторы, что в свою очередь активизирует нервную систему, а также другие системы нашего организма.

Кислородные ванны очень распространены, и найти их можно практически в любом лечебно-профилактическом пансионате, на SPA-курортах и особенно в санаториях, основанных на минеральных источниках. Практически всегда этот вид процедур входит в стоимость путевки. Если же оплачивать его отдельно, то средняя цена составит 600 рублей за 1 процедуру длительностью 15-20 минут. Общий курс составляет 10-15 дней по одной процедуре ежедневно.

Кислородные коктейли

Сегодня это один из самых популярных и распространенных видов кислородотерапии. Кроме того, он еще и очень приятный. Кислородный коктейль - это пена, пузырьки которой заполнены медицинским кислородом 95%. Основу для коктейля составляет специальный пенообразующий состав (например, сироп корня солодки) и фитонастои, соки, витаминные смеси - то, что придает вкус, цвет и наполняет процедуру удовольствием. Прежде всего, кислородный коктейль влияет на функцию желудочно-кишечного тракта, так как поступает туда в первую очередь. Он активирует моторные, ферментативные и секреторные функции. Соответственно он улучшает состояние при любых заболеваниях желудочно-кишечного тракта, начиная с колитов, гастритов, язв заканчивая гелиминтизацией и дизентерией. Также коктейль помогает при функциональных нарушениях центральной нервной системы, нарушениях давления, заболеваниях печени, улучшает обмен веществ и способствует похудению, избавляет от хронической усталости, улучшает сон, выводит вредные соединения из организма. При регулярном употреблении кислородного коктейля повышается иммунитет и работоспособность.

Кислородный коктейль - это самый распространенный и доступный метод кислородотерапии. Несмотря на то, что его предлагают почти в каждом санатории, кислородные коктейли вполне можно принимать и дома. В аптеках продаются специальные наборы для их приготовления, в которые входят: баллон, содержащий медицинский кислород, специальная насадка к нему, пакетики с сухой смесью (в нее традиционно входят экстракт шиповника, сухой яичный белок), мерный стаканчик и ложка. В качестве жидкости можно использовать соки, травяные чаи и так далее - это дело вкуса. Такой набор обойдется Вам примерно в 350-400 рублей за 10-15 порций. Однако, с учетом сильного роста цен в 2009 году, стоит ожидать повышение его стоимости почти в 3 раза.

Для домашнего приготовления кислородных коктейлей на большее количество порций используются коктейлеры, наполняемые газом при подсоединении к кислородным концентраторам. Их стандартный объем составляет 1 литр и рассчитан на приготовление от 50 до 80 порций. Разброс цен на них чрезвычайно велик - от 600 до 15 000 рублей в зависимости от материала и дизайна, производителя и продавца.

Стандартная схема приема кислородного коктейля следующая - минимум 4 недели по 2 порции в день для взрослого человека и по 1 порции для детей. Через 3 недели следует повторить курс. Но МирСоветов должен сказать, что при наличии язвы желудка и других воспалений в организме, а потому перед приемом коктейля следует проконсультироваться с врачом.

Употребление кислородных коктейлей на сегодняшний день стало чрезвычайно модным занятием. Так называемые кислородные бары можно встретить не только на курортах, в фитнес центрах, но даже на корпоративных вечеринках.

Воздействие кислорода на организм сложно переоценить. И, безусловно, его недостаток приводит возникновению самых разных и тяжелых заболеваний, вплоть до рака, поэтому кислород так широко используется во всех сферах медицины. Однако, несмотря на то, что общий эффект от процедур кислородотерапии очень схож, необходимо обязательно помнить, что у каждого метода лечения, есть противопоказания. Причем у каждого вида процедур они свои.

И еще хотелось бы добавить, что простая прогулка на свежем воздухе - это уже кислородная терапия. Не дайте своему организму задохнуться и будьте здоровы!

0

Популярные диеты

Диета Инны Воловичевой
Диета Елены Малышевой
Диета Ксении Бородиной
Кефирная диета
Кремлевская диета
Кремлевская диета
Японская диета
Японская диета
Гречневая диета

Добавь эту статью в закладки:

 

Лечение кислородом (кислородотерапия) отзывы и комментарии



Добавить комментарий

Узнали ли вы что-нибудь новенькое и полезное для себя? Понравилась статья? Поставь ей свою оценку и оставь комментарий. А может тебе есть что добавить? Ждем отзывов.

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:



Обновить

 
 
 
 
 
 


 

Женский клуб

Вступило в клуб: 2862
Статей: 752
Онлайн: 1 гость Нет
 
Rambler's Top100