загрузка...

Похудение или похудание?

0
(2 голосов)

Похудание или похудение?

Все желающие похудеть едины в своем стремлении. Однако различаются в одном - своём использовании орфографии русского языка.

Вы никогда не задумывались, что именно Вы ищете: диету для похудения или диету для похудания? Практически одинаковое число пользователей набирает в поисковиках и тот и другой варианты, желая обрести заветный рецепт снижения веса. Есть между ними различия? Очевидно, в плане методики - нет. А вот касательно великого и могучего русского языка?

Словари отвечают на вопрос похудения / похудания по-разному. Некоторые из них, например словари Даля и Ушакова, не фиксируют ни существительного "похудение", ни его синонима "похудание", считая их, очевидно, излишними для "современного" человека. Большой энциклопедический словарь при запросе слова "похудание" выдает словарную статью "Сахарный диабет", а про "похудение" опять-таки умалчивает. Наконец, от нескольких справочников удается добиться мало-мальски удобоваримого ответа.

На запрос слова "похудение" появляется глагол "худеть":
1. Становиться худощавым, худощавее.
2. Сбрасывать свой лишний вес. Например, полным людям надо худеть. И как производное от глагола, приводится существительное "похудение".

Слово "похудание" имеет более значительный статус в словарях: в некоторых ему даже посвящены краткие словарные статьи: "Похудание, я, ср. Появление худобы. Болезненное п." Что такое "болезненное п." автору статьи не совсем понятно, можно только догадываться, что это что-то связанное, очевидно, с последствиями болезни.

Таким образом, изучение официальных источников информации проблему не сняло: даже составители справочников по русскому языку не могут толком разобраться, что именно стоит искать людям, желающим подкорректировать фигуру, - способ похудения или похудания?

Всем, похоже, больше всё-таки по душе форма "похудение". Хотя непонятно почему: ведь корень явно от слова "худо". Возникают ассоциации с "прохудиться" и "обеднеть". Возможно, всё дело в том, что от "похудания" даже и глагол как следует не образуешь. Спросят Вас, почему Вы интересуетесь диетой для похудания, а Вы им нелогично так в ответ: "хочу похудеть" (или, что еще глупее: "хочу похудать").

А тем немногим, кто, возможно, всерьез озабочен проблемой похудения / похудания не только с точки зрения её эффекта, но грамотного использования терминологии, можем сказать: найти и подобрать диету Вам всегда удастся. А мучаться догадками и считать себя невеждой не стоит, так как "наука пока не в курсе дела!"

0

Самые интересные новости интернета

загрузка...

Популярные диеты

Диета Инны Воловичевой
Диета Елены Малышевой
Диета Ксении Бородиной
Кефирная диета
Кремлевская диета
Кремлевская диета
Японская диета
Японская диета
Гречневая диета

Добавь эту статью в закладки:

 

Похудение или похудание? отзывы и комментарии



Добавить комментарий

Узнали ли вы что-нибудь новенькое и полезное для себя? Понравилась статья? Поставь ей свою оценку и оставь комментарий. А может тебе есть что добавить? Ждем отзывов.

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:



Обновить

 
 
 
 
 
 


 

Женский клуб

Вступило в клуб: 2213
Статей: 752
Онлайн: 4 гостей Нет
 
Rambler's Top100