Аква-фитнес - красота, здоровье, стройность

0
(15 голосов)

Аква-фитнесСуществует множество способов улучшения здоровья человека. Одними из наиболее эффективных и действенных - аква-фитнес. Такое сочетание возникло не случайно, ведь давно известно, что вода, как и занятия фитнесом благотворно влияют на организм.

Главное отличие аква-фитнеса от его сухопутного аналога заключается, в степени нагрузки на организм. При занятиях на суше, на тело оказывается сила земного притяжения, а при занятиях аква-фитнесом в воде действие гравитации ослабевает и начинает действовать сила выталкивания, при выполнении разных движений, удары и давление, воздействующие на суставы снижаются. Поэтому в воде практически невозможно получить сложную травму, что очень важно для людей, страдающих разными заболеваниями, беременных женщин, пожилых и неразвитых физически.

В воде становится возможным выполнение многих упражнений, которые нельзя выполнить на суше. Если тело частично находится в воде, то ему необходимо преодолевать силу выталкивания. Это помогает увеличить силу мышц, поддерживать их в тонусе. Движениям в воде встречается сопротивление в двенадцать раз больше сопротивлению воздуха. Это особенно полезно для тех, кто привык к большим физическим нагрузкам. Помимо этого, занятия аква-фитнесом приносят удовольствие, скрывают неловкости в движении, делают процесс выполнения упражнений комфортным.

Аква-фитнес обладает массажным эффектом, расслабляет и снимает стресс. Такие занятия в воде способствуют укреплению нервной системы и помогают поддерживать отличную физическую форму.

Для занятий аква-фитнесом для большей эффективности необходима глубина между уровнем пояса и уровнем груди. Если глубина бассейна слишком велика, то он не подойдет для прыжков, беговых элементов, упражнений с резкими движениями. Неглубокие бассейны подойдут для упражнений рук и ног, при этом задействуется больше мышц, чем на суше. Например, двигая руками, приводятся в движение плечи, спина, грудь.

Наиболее распространены упражнения на перемещение центра тяжести. К таким относят ходьбу и выпрыгивания из воды. Так же существуют комплексы упражнений на гибкость. На суше, при резких движениях, есть возможность повредить связки. В воде же сопротивление снижает скорость движения, не позволяя довести до повреждения, а выталкивающая сила воды обеспечит лучшее растягивание мышц.

Начинают занятия аква-фитнесом обычно с разминки, после занимаются упражнениями, укрепляющими сердечно-сосудистую систему организма, силы и выносливости. Заканчивают занятия комплексом восстановительных упражнений.

С особой интенсивностью следует тренировать проблемные участки тела. Спину необходимо держать прямой, живот втянутым. Для достижения наилучшего эффекта от тренировок, необходимо следовать всем рекомендациям, а лучше, если действия будет направлять опытный тренер.

Сегодня каждый может заниматься аква-фитнесом, ради удовольствия, совместно с пользой для здоровья. Может добиться для себя определенных результатов, или же достичь совершенства. Может сделать себя атлетом, сбросить лишний вес. Достаточно сделать один шаг, и вы никогда о нем не пожалеете.

0

Популярные диеты

Диета Инны Воловичевой
Диета Елены Малышевой
Диета Ксении Бородиной
Кефирная диета
Кремлевская диета
Кремлевская диета
Японская диета
Японская диета
Гречневая диета

Добавь эту статью в закладки:

 

Аква-фитнес - красота, здоровье, стройность отзывы и комментарии



Добавить комментарий

Узнали ли вы что-нибудь новенькое и полезное для себя? Понравилась статья? Поставь ей свою оценку и оставь комментарий. А может тебе есть что добавить? Ждем отзывов.

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:



Обновить

 
 
 
 
 
 


 

Женский клуб

Вступило в клуб: 2858
Статей: 752
Онлайн: 1 гость и 1 пользователь , это - Mariohailk;
 
Rambler's Top100