Диеты


Из мира красоты

загрузка...

Правила питания. Часть 2

Правила питания. Часть 2
(0 голосов)

Правило 1.

В домашних условиях можно несколько отступить от скрупулезного замера и взвешивания пищевых продуктов. Во-первых, это затрудняет подготовку пищи, во-вторых, для большинства больных (кроме тех, кто страдает сахарным диабетом и ожирением с атеросклерозом) не является строго необходимым. Но набор продуктов и меню должны быть разнообразными. Это правило, впрочем, касается и здоровых и больных людей.    Если пища разнообразная и включает продукты животного (мясо, рыба, яйца, молоко, творог и др.) и растительного (овощи, фрукты, каши, хлеб) происхождения, это значит, что организм обеспечен всеми необходимыми для жизнедеятельности веществами.

 

Правило 2

Регулярный, в одни и те же часы, прием пищи способствует выработке условного рефлекса: в установленное время наиболее активно выделяется желудочный сок, создаются наилучшие условия для переваривания пищи.

   В зависимости от выполняемой человеком работы большое значение имеет длительность промежутков между приемом пищи: 3-4 или 10 часов (особенно это важно для людей , занятых интенсивным физическим или умственным трудом).

   Завтрак и обед, состоящий из чая, пирожка, бутерброда, и чрезмерно обильный ужин вредны для здоровья. Бытует мнение, что люди, склонные к ожирению, должны есть не более 2 раз в сутки. Это неправильно. Редкие приемы пищи вызывают ощущение голода, в итоге человек переедает (съедает в два приема больше, чем в 4-5, так как уже не контролирует свой аппетит). При склонности к полноте показано частое, дробное питание. В обед обязательно ешьте суп, так как длительное питание бутербродами создает условия для возникновения гастрита либо язвенной болезни. Ужинайте не позже чем за 1,5-2 часа до сна. Обильная еда перед сном вызывает излишнее отложение жира и беспокойный сон. Лучше перед сном выпить стакан кефира или простокваши.

   Разумное сопоставление труда, отдыха и питания способствует продуктивному труду.

Правило 3.

 Масса тела - важный показатель здоровья. Избыточная масса увеличивает риск заболеваний: сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, желчекаменная болезнь. Переедание снижает работоспособность.    Старайтесь не жадничать в еде. Постарайтесь взять себе за правило за один присест съедать столько пищи, чтобы оставаться немного голодным. Старайтесь кушать меньше, но чаще - это способствует лучшему пищеварению.

 

Правило  4

 Правильная кулинарная обработка продуктов питания - ключ к здоровью. Например, при хроническом гастрите и язвенной болезни желудка повышается секреция желудочного сока. Из рациона больных, страдающих упомянутыми заболеваниями, надо исключить наваристые мясные и рыбные бульоны. Они содержат много экстрактивных веществ, которые служат химическим раздражителем слизистой оболочки желудка. Больным назначают диету, максимально щадящую желудок - продукты либо варят, либо готовят на пару. Рекомендуются молоко, яйца всмятку (паровой омлет), манная, рисовая каши. Самочувствие больного постепенно улучшается, исчезают изжога, боль в подложечной области. Никаких медикаментов - а больному становится лучше только от исключения жареных блюд и экстрактивных веществ.

 

Правило 5

 Химический состав и калорийность пищи имеют большое значение при многих заболеваниях, особенно при ожирении и сахарном диабете, а они часто сочетаются. Коррекция питания у больных легкой формой сахарного диабета, как правило, без применения медикаментов, но при строгом соблюдении porno диеты и режима питания приводит к явному улучшению состояния. При ожирении и сахарном диабете прежде всего исключают или значительно уменьшают "сладкие блюда", (которые повышают содержание сахара в крови и увеличивают отложение нейтрального жира в подкожной клетчатке), чаще заменяя их ксилитом, сорбитом и др. При ожирении рекомендуются малокалорийные продукты (огурцы, капуста, кабачки, тыква, нежирный творог и др.). Калорийность принимаемой пищи можно проверить и подсчитать по таблицам химического состава пищевых продуктов.

   Не допускайте, чтобы суточный рацион с достаточной калорийностью был представлен однообразными или часто повторяющимися блюдами.

   Нередко химический состав и калорийность менее значимы, чем разнообразное меню (характерно для людей, страдающих заболеваниями пищеварительной системы, где разные блюда вызывают запальный сок и выделение в желудке и кишечнике пищеварительных соков).

Правило 6

 Общеизвестно, что жиры животного и растительного происхождения отличаются, имея характерный для каждого химический состав (жирные кислоты - полиненасыщенные в растительных жирах), определенное содержание витамина Е. Они стимулируют защитные силы организма и предупреждают развитие атеросклероза, улучшают мышечную деятельность. Их рекомендуют больным с заболеваниями желчевыводящих путей. Соответствующая термическая обработка (запрещается жарение пищи) усиливает механизм их действия.

   Плоды шиповника, богатые витамином С, плоды черники, содержащие дубильные вещества, необходимы в качестве противовоспалительных средств, уменьшающих перистальтику кишечника и улучшающих стул, больным с колитом, энтеритом. Пшеничные и ржаные отруби, богатые витаминами группы В, минеральными солями и пищевыми волокнами, показаны при хронических колитах и запорах.

   Таким образом, зная химический состав пищевых веществ и то, как они действуют на организм, вы можете правильно составить себе диету, но обязательно под контролем врача.

Правило 7

 Общее требование медицины - индивидуальный подход к больному организму - лечить не болезнь, а больного. Каждый человек имеет свои особенности: характер, поведение, привычки, специфику выполняемого труда, а значит, и лечение одного и того же заболевания у разных людей будет отличиться.    Не злоупотребляйте стандартными методами похудения "для большинства", старайтесь найти именно те способы, которые наиболее эффективно буддут способствовать похудению.

 

Правило 8

  Диетрежимы с указанием номера - это не абсолют, а лишь ориентировочная схема, которую опытный врач может разумно изменять (добавляя или исключая какие-то продукты), не причиняя вреда больному.

   Переносимость пищевых продуктов с учетом индивидуальных особенностей своего организма и вкусовых привычек, если они не вредят здоровью, может оценить сам больной, но проводить диетлечение он должен под обязательным контролем лечащего врача с учетом полученных советов о наборе продуктов, особенностях их кулинарной обработки, режиме питания.

   Положительный эффект в лечении достигается с учетом стадии болезни, сопутствующих заболеваний, обмена веществ, массы тела, привычек, вкуса, трудовой занятости больного и др.

   Запрещая кофе больному с гастритом, врач, тщательно изучив историю заболевания, его особенности и взвесив все "за" и "против", приходит к определенному решению. Если, употребляя кофе годами, больной не отмечал ухудшения состояния и обострения болезни - вряд ли стоит лишать его привычного душевного благополучия, однако надо обязательно снизить дозу напитка.

   Рекомендуя диету, врач должен знать переносимость больным пищевых продуктов, чтобы не пропустить пищевую аллергию. Даже весьма полезные и благоприятные по химическому составу продукты, но плохо переносимые больным, не включаются в диетпитание.

Добавь эту статью в закладки:

 

Добавить комментарий

Узнали ли вы что-нибудь новенькое и полезное для себя? Понравилась статья? Поставь ей свою оценку и оставь комментарий. А может тебе есть что добавить? Ждем отзывов.

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:



Обновить









Женский клуб

Вступило в клуб: 1772
Статей: 715
Онлайн: 57 гостей Нет

Друзья

  • Смотрите здесь, темы .

 

 


Rambler's Top100