Диеты


Из мира красоты

загрузка...

Десерт фигуре не помеха

Десерт фигуре не помеха
(2 голосов)

Все, кто когда-либо в течение длительного времени придерживался строгой диеты, знают, что так жить нельзя. Больше двух недель пытку неприправленной овсянкой на воде или несоленой курицей с листьями салата выдержать просто невозможно. Вкусовые привычки изменить можно, но полностью отказаться от соленого и сладкого – это вряд ли под силу обычной современной женщине. Да и нужно ли это?

Вкусных диет-рецептов в интернете и специализированной литературе сегодня более чем достаточно. Жареное можно заменить запеченым в фольге или приготовленным на гриле – так даже вкуснее. Жирные соусы можно подделать заправками из овощей или натурального йогурта с зеленью. Супчик сварить овощной, а макароны – из муки грубого помола. Вкусно приготовленные диетические блюда не дадут вам почувствовать себя обделенной и голодной. Но вот как быть с десертами? Мед и сухофрукты – это прекрасно, но хочется-то все равно шоколада и пирожных!

Диетологи советуют всем, кто хочет похудеть: если очень хочется - то можно, только немного и не на голодный желудок. А вообще, попробуйте договориться с собой и своим телом: по каким дням вы будете баловать себя настоящими десертами. Выберете всего один-два дня в неделю, когда сможете себе позволить что-нибудь вкусненькое. Пусть это будет выходной. Однако если на неделе вас пригласили в ресторан и там вы сорвались, отмените плановый праздник живота.

Итак, что и главное - сколько мы можем съесть в десертный день? Это обязательно должно быть что-то качественное и полезное. Никаких дешевых конфет с красителями или жирных тортов. Побалуйте себя, например, печеньем. Выберете дорогое, с орехами (лучше миндалем) и пряностями. Так вы не только порадуете себя, но и укрепите здоровье. Ведь в печенье с орехами много железа, а в выпечке с корицей содержится значительное количество витами Е (половина суточной нормы на 100 г ). Также полезны пряники с медом, отрубями, сухофруктами. Главное - внимательно читайте этикетки. Обратите внимание на количество содержащегося в продукте жира. Кстати, сейчас в магазинах много постной выпечки - она полезнее. А если вас пугает само слово «сахар» на упаковке, зайдите в отдел диет-питания. Там большой выбор выпечки на фруктозе. Такое печенье сладко в меру и очень полезно не только диабетикам. Кроме того, в таких отделах можно найти и другие диетические сладости. Например, всевозможные козинаки на фруктозе. Выберите кунжутную или с грецким орехом и изюмом - и можете быть спокойны и за фигуру, и за здоровье. Калорий в продуктах этих, правда, тоже немало. Но если не есть за присест целую плитку, то опасаться нечего.

Еще один компромисс - зефир, мармелад и пастила. В них содержится полезный пектин. Если все же хочется шоколада - выберете тот, что с большим содержанием какао-продуктов, то есть темный. Кстати, темным шоколадом можно даже снизить аппетит, если знать как. А вот если неудержимо влечет к тортику - не расслабляйтесь. Лучше приготовьте его сами из диетических продуктов. Попробуйте себя перехитрить. Вот рецепт такого диет-торта, который экономит не только калории, но и ваше время.

Сначала приготовьте крем. Возьмите пачку свежего нежирного творога, взбейте в миксере с одним спелым ароматным бананом и сахарозаменителем ( вместо него можно добавить диетический джем). Вкус крема только улучшится, если вы добавите мелко порезанные сухофрукты и толченый миндаль. Основой торта будет нежирное печенье на фруктозе. Окуните печенье в молоко и выложите на тарелку, сверху - слой творожного крема, затем опять размоченное в молоке печенье. Сделайте несколько слоев, посыпьте тортик корицей и отправьте в холодильник на 4-5 часов.

Подобные диетические рецепты вы вполне способны изобретать сами. Можно взять за основу классические образцы десертной кухни и заменять калорийные ингридиенты диетическими. Зачастую получится даже вкуснее. Любите и балуйте себя, а если что - разгрузочный день вы всегда успеете устроить.

Добавь эту статью в закладки:

 

Добавить комментарий

Узнали ли вы что-нибудь новенькое и полезное для себя? Понравилась статья? Поставь ей свою оценку и оставь комментарий. А может тебе есть что добавить? Ждем отзывов.

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:



Обновить









Женский клуб

Вступило в клуб: 1763
Статей: 713
Онлайн: 25 гостей Нет

Rambler's Top100