Диеты


Из мира красоты

загрузка...

Правила питания

Правила питания
(3 голосов)

Рекомендуя ту или иную диету, врач обязательно выделит главное звено в данном пищевом рационе (например, кулинарная обработка жарением непригодна для больных с заболеваниями печени или желчного пузыря, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, почек необходимо ограничить потребление поваренной соли, резко уменьшают потребление углеводов при сахарном диабете и т.д.). Во всех случаях ограничений пищевой рацион должен быть разнообразным с точным соблюдением режима и основных правил диетпитания. А правила эти таковы:

  • Следите за тем, чтобы питание было разнообразным, вкусным и полноценным.
  • Тщательно соблюдайте режим питания.
  • Не переедайте.
  • Кулинарная обработка пищевых продуктов должна соответствовать состоянию здоровья.
  • Придерживайтесь калорийности и химического состава суточного рациона в целом.
  • Знайте химический состав потребляемых продуктов с целью профилактики обострений болезни и изменений массы тела.
  • Учитывайте особенности вашего организма и имеющиеся заболевания. Помните, что лечите "не болезнь, а больного".
  • Ни в коем случае не пользуйтесь диетой без согласования ее с врачом.
   Стандартного питания не бывает и не может быть. Только индивидуально подобранная диета может быть рациональной.

Следовательно, диетическое (лечебное) питание - это одна из составных частей комплексной терапии, применяемая в лечении всех больных. В одних случаях на фоне правильно составленного питания более благоприятно действуют медикаментозные средства, иногда же диетпитание является основным лечебным фактором. Чаще диета обладает благоприятным профилактическим действием (предупреждая обострения заболевания - чаще у больных язвенной болезнью желудка и 12-псрстной кишки, холециститом, гипертонической болезнью и др.).

Современной наукой установлено, что при любом заболевании диетический пищевой рацион оказывает благоприятное воздействие. Питание в этих случаях не только компенсирует потери организма, но и служит источником поддержания его сил и является действенным лечебным средством. Следовательно, питание больного строится на определенных лечебных началах в сочетании с медикаментозной терапией и обязательно под наблюдением врача.

Обращаем ваше внимание на то, что применять диетотерапию в домашних условиях сложно не только из-за трудностей, связанных с подбором продуктов и их правильной кулинарной обработкой, но, главное, из-за предписанных врачом диетических рекомендаций, выполнение которых требует напряжения силы воли. Старайтесь не перекладывать заботу о вашем здоровье только на опекающих вас врачей.

   Таковы в общем правила домашнего диетпитания. Рассмотрим их подробнее.

Добавь эту статью в закладки:

 

Добавить комментарий

Узнали ли вы что-нибудь новенькое и полезное для себя? Понравилась статья? Поставь ей свою оценку и оставь комментарий. А может тебе есть что добавить? Ждем отзывов.

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:



Обновить









Женский клуб

Вступило в клуб: 1765
Статей: 715
Онлайн: 47 гостей Нет

Rambler's Top100