Питание

О чем молчат фрукты. Волшебная ягода.

(1 голос)

Фруктовый бум не закончится никогда. Плодам природы - наше несмолкающее "Браво!". Фрукты - стопроцентное лакомство: сочное, сладкое, прогоняющее усталость и снабжающее организм "живыми" витаминами. Влюбленные в нежную мякоть мы оставляем их на десерт, чтобы смаковать после вкусного обеда. Или заменяем ими приемы пищи, пытаясь сбросить вес. Но хорошего, вопреки распространенному мнению, тоже иногда бывает много! Фрукты, съеденные в избытке или не вовремя, могут навредить, да и с другими съеденными продуктами в организме поскандалить...

 

Ночной голод

(5 голосов)

Если чувство голода не дает тебе заснуть, если ты готова проснуться ночью ради вкусненького, если ты не ложишься спать, пока не опустошишь все полки холодильника - эта статья для тебя. "Ночной голод" возникает внезапно и преследует нас неотвратимо. Он почти никогда не отступает сам и почти всегда одерживает победу над здравым смыслом. Его последствия - бессонница, нарушения пищеварения, лишние килограммы и глубокое раскаяние в содеянном. Так как же преодолеть приступы "ночного голода"?

С чем это связано?

Если в ночное время суток голод не дает тебе покоя и заставляет открывать дверцу холодильника, значит, по сравнению с теми, кому это несвойственно, у тебя совершенно иной гормональный баланс. По мнению ученых, страсть к ночному поеданию продуктов вызвана изменением уровня мелатонина и лептина. Эти гормоны сбивают биологические часы, поэтому люди с таким гормональным состоянием в ночное время испытывают бодрость и соответственно голод, а днем, наоборот, вялость и отсутствие аппетита. Люди с расстройством такого рода обычно страдают бессонницей и не могут есть по утрам. Результатом приступов ночного голода может стать и неуравновешенный режим дня. Если человек периодически ложится очень поздно и соответственно поздно ужинает, то в другой день, когда он ляжет раньше, может проснуться от чувства голода. В этом случае возникающее чувство голода также зависит от гормонов, но уже от тех, которые вырабатываются в самом желудочно-кишечном тракте. Ночным голодом могут страдать и люди при высокой секреции желудочного сока. Поедание вкусностей в ночи может стать следствием психологического дискомфорта, эмоционального возбуждения, стресса. Врачи говорят, что если у человека внезапно появилось пристрастие к ночным трапезам - ему желательно обратиться к доктору, причем, к психологу, так как, по их мнению, приступы ночного голода ни что иное, как симптомы сильного нервного перенапряжения и скрытой депрессии.

 

Правильное и здоровое питание

(1 голос)

Здоровье - это, пожалуй, единственное, что нельзя приобрести за деньги. Как же сохранить свое здоровье и не растратить его со временем?

Прекрасным решением проблемы правильного и здорового питания является низкокалорийная пища и диета. О значении правильного и здорового питания говорится еще в "Изборнике Святослава", изданном в 1073г. в древнем Киеве. Процесс приготовления пищи с давних времен считается настоящим искусством, а профессия повара - до сих пор одна из почитаемых и престижных профессий во всем мире. Действительно, "сотворить" из самых простых и доступных продуктов настоящий "шедевр кулинарного искусства" под силу далеко не каждому.

А, справиться ли с такой задачей обычная хозяйка? Особенно, если она сама или ее домашние решили "сесть на диету" и считают каждую калорию? Конечно, справится. Владея необходимыми знаниями и принципами здорового питания, она ничуть не хуже профессионала-диетолога сможет не только сохранить свою фигуру стройной, но и позаботиться о здоровье своей семьи.

 

Вегетарианство

(4 голосов)

Как правило, у большинства людей вегетарианство, ассоциируется, с неполноценным питанием. Многие просто не понимают, почему нельзя есть мясо и другую пищу животного происхождения. Многие врачи уверяют Нас в том, вегетарианство является очень здоровым рационом питания.

По данным новых исследований, сравнивавших состояние здоровья вегетарианцев с не вегетарианцами, среди вегетарианцев на 30% меньше сердечных заболеваний и на 40% меньше раковых заболеваний. У вегетарианцев также ниже риск возникновения высокого давления и ниже уровень холестерина и т.д.

Почему же вегетарианство делает Нас такими здоровыми? Как оказалось, специалисты до сих пор не знают ответов на этот вопрос, многие из них, считают, что вегетарианцы едят больше овощей, фруктов, круп, которые содержат много клетчатки, витаминов и минеральных веществ, чем другие люди. Другое утверждение - в основном вегетарианцы ведут более здоровый образ жизни, многие из них не, курят и не употребляют алкоголь.

  1 2 3 4 5  >  >>

Результаты 10 - 18 из 38
 
 
 
 
 
 


 

Женский клуб

Вступило в клуб: 2862
Статей: 752
Онлайн: 1 гость Нет
 
Rambler's Top100