7 способов победить целлюлит

0
(44 голосов)

Борьба с целлюлитомБолее половины женщин ведут борьбу с целлюлитом. Многим из нас «апельсиновая корка» портит настроение и заставляет искать все новые и новые способы избавления от нее - особенно сейчас, в преддверии пляжного сезона. Какие средства могут нам помочь?

Прежде чем записываться на процедуры в салон или закупать партию специальных кремов, нелишне попробовать самостоятельно определить стадию развития целлюлита.

Для этого сдавите кожу большим и указательным пальцами:

  • появление бугорков говорит о начальной (первой) стадии целлюлита. В этом случае изменения видны только при нажатии на кожу;
  • если вы ощущаете пальцами плотные мелкие узелки, визуально заметна отечность, а также нарушена чувствительность кожи - значит, у вас вторая стадия;
  • многочисленные мелкие и средние узелки видны без нажатия на кожу. Иногда нарушается болевая чувствительность этого участка кожи, что свидетельствует о третьей стадии;
  • заметны многочисленные узлы различного размера, бугристость кожи, имеются участки отвердения, сдавливание вызывает боль. Это признаки четвертой стадии целлюлита

В домашних условиях можно успешно справиться с первой и второй стадиями «апельсиновой корки», в остальных случаях применяются хирургические методы. К счастью, такие случаи редки, у большинства женщин первая или вторая стадия развития целлюлита, и бороться с ней самостоятельно вполне реально!

Итак, если вы настроены преобразиться в кратчайшие сроки и начать лето во всеоружии, попробуйте применить некоторые методики.

1. Правильное питание

Диетологи не дают однозначного ответа на вопрос "Является ли неправильное питание причиной возникновения целлюлита?". Однако при сокращении потребления жирной жареной пищи, копченостей, консервированных продуктов и полуфабрикатов, безусловно, отмечается улучшение состояния кожи.

Овощи, клетчатка, нежирное мясо и рыба должны составлять рацион. Кстати, не стоит исключать из меню картофель - в его состав входят вещества, улучшающие плотность и эластичность соединительных тканей.

А вот о том, что следует как можно больше пить, говорят все специалисты: 2 л воды в день, соки и отвары обязательны. От алкоголя же придется отказаться.

2. Анти-стресс

Известно, что стрессы отрицательно воздействуют на работу надпочечников, которые регулируют водный баланс в организме. Специалисты отмечают, что нарушение водного баланса и является одной из причин возникновения целлюлита. Избежать стрессов, к сожалению, нельзя - можно лишь смягчить их отрицательные последствия.

Для этого: 

  • выражайте свои эмоции: как положительные, так и отрицательные. Если это неуместно, займитесь видами спорта, которые помогают снять мышечное напряжение.
  • научитесь релаксации. Пять минут релакса в день могут значительно облегчить состояние.

3. Антицеллюлитный массаж

Он может быть аппаратным или ручным. Если вам некогда ходить на процедуры, можно попробовать овладеть искусством массажа самостоятельно. Главное - регулярность и настойчивость.

Чтобы усилить эффект, можно подключить ароматерапию. Аюрведа советует эфирные масла лимона, герани, кедра, кипариса, фенхеля, можжевельника.

Добавлять эти масла нужно в любое растительное масло (лучше, если это будет масло жожоба или виноградной косточки) из расчета 25 капель смеси эфирных масел на 60-70 мл растительного масла.

Полученную смесь следует ежедневно применять в качестве массажного масла. Не используйте для основы минеральные масла: они получены из нефти и закупоривают поры! Лучше других раскрывает поры эфирное масло кедра.

Массаж плюс гель

Производители косметических средств утверждают, что нашли способы избавлять нас от «апельсиновой корки» с помощью кремов и гелей. Лучшие результаты приносят средства, в состав которых входят форсколин, липокофеин, экстракт гинкго, ментол, эфирные масла.

Эти вещества проникают в кожу и расщепляют жиры, но со временем специалисты и потребители пришли к выводу, что сами по себе средства не могут решить проблему: нужен комплексный подход!

Применение массажа значительно улучшает результаты, поэтому некоторые производители предлагают средства с массажными насадками. Например, «Гарньер» в этом году предложил целую серию гелей, которые снабжены массажными насадками.

4. Обертывания

Один из самых комфортных способов заботы о коже: приятная процедура, настоящий релакс. Обертывания можно делать как в салоне, так и дома, хотя они, безусловно, будут разными: в салоне вам, скорее всего, предложат обертывание в сочетании с «глубоким теплом»: горячие обертывания расширяют сосуды, активизируют кровообращение и стимулируют процесс расщепления жиров.

Дома обеспечить себя «глубоким теплом» не получится, но эффект все равно будет, если использовать:

- Грязь Мертвого озера

Она отлично активизирует процессы обмена веществ и ускоряет межклеточный обмен веществ.

- Альгинаты

Это компоненты, получаемые из бурых морских водорослей. Они налаживают поступление кислорода в кожу, улучшают кровообращение.

- Шоколад

Он содержит большое количество кофеина, который активизирует обмен веществ и микроциркуляцию в клетках. Шоколадные обертывания можно делать дома, в качестве альтернативы шоколаду можно использовать какао-порошок без сахара и ароматических добавок.

200 г такого какао-порошка залейте горячей водой (примерно пол-литра), размешайте и остудите до 35-40 градусов, затем нанесите на нужные участки кожи. Оберните антицеллюлитной (подойдет и обычная полиэтиленовая) пленкой и полежите 15-20 минут, наслаждаясь теплом и ароматом шоколада. Затем смойте маску тёплой водой.

Помните, что: 

  • Эффективнее всего делать обертывания через день в течение 2 недель.
  • Прежде чем применять горячие обертывания в салоне, обязательно проконсультируйтесь с врачом: они противопоказаны при гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваниях, новообразованиях и других заболеваниях. Не подвергайте себя риску!

5. Контрастный душ

Специалисты называют контрастный душ хорошей гимнастикой для сосудов и мышц. Это, пожалуй, самый дешевый и приятный способ профилактики и лечения целлюлита.

А эффективность метода объясняется тем, что струя воды оказывает осмотическое давление на тело, вместе с переменами температуры воды это оказывает благоприятное воздействие на кожу, улучшая микроциркуляцию и активизируя обмен веществ.

Кроме того, контрастный душ прекрасно снимает нервное напряжение и улучшает настроение! Для усиления эффекта после душа следует нанести антицеллюлитный крем.

6. Мезотерапия и озонотерапия

Если же домашние процедуры кажутся вам слишком хлопотными или вы предпочитаете доверять свое тело профессионалам, в салонах красоты вам, скорее всего, предложат эти процедуры.

Мезотерапия - это введение лечебных коктейлей в нужную зону на глубину 3-4 мм. Коктейль всасывается в кожу и действует на жировой обмен: он разбивает целлюлитные капсулы и улучшает состояние кожи.

При озонотерапии под кожу вводится кислородно-озоновая смесь, которая улучшает микроциркуляцию и активизирует «сжигание» подкожного жира.

7. Миостимуляция и фонофорез

Первый способ часто называют гимнастикой для ленивых - с помощью электродов, установленных на определенные активные двигательные точки, происходит сокращение глубоких мышц.

Фонофорез, в свою очередь, производит глубокий микромассаж и с помощью ультразвука разрушает фиброзный каркас, окружающий целлюлитные клетки. Обе процедуры рекомендуется делать в комплексе с другими средствами.

К сожалению, даже избавившись от «апельсиновой корки» нельзя застраховаться от ее возвращения. Так что при любом исходе борьбы против целлюлита помните о профилактических мерах, среди которых:

  • физическая активность,
  • регулярный массаж,
  • контроль над количеством выпиваемой жидкости.
0

Популярные диеты

Диета Инны Воловичевой
Диета Елены Малышевой
Диета Ксении Бородиной
Кефирная диета
Кремлевская диета
Кремлевская диета
Японская диета
Японская диета
Гречневая диета

Добавь эту статью в закладки:

 

7 способов победить целлюлит отзывы и комментарии



Добавить комментарий

Узнали ли вы что-нибудь новенькое и полезное для себя? Понравилась статья? Поставь ей свою оценку и оставь комментарий. А может тебе есть что добавить? Ждем отзывов.

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:



Обновить

 
 
 
 
 
 


 

Женский клуб

Вступило в клуб: 2858
Статей: 752
Онлайн: 1 гость Нет
 
Rambler's Top100