Лечение ожирения: орлистат и сибутрамин

Лечение ожирения: орлистат и сибутрамин

Рейтинг: / 0
ХудшаяЛучшая 

Лечение ожирения: орлистат и сибутраминКогда немедикаментозное лечение ожирение не помогает, специалисты назначают фармакотерапию. Если ожирение по ИМТ составляет более 30 и все другие способы лечения ожирения не эффективны, то есть снижение массы тела менее чем на 5% в течение 3 месяцев. Фармакотерапия не рекомендуется детям, беременным и в период лактации, больным старше 65 лет.

Лекарственные препараты не стоит «назначать» самим себе, необходимо обязательно проконсультироваться у врача. Он поможет правильно подобрать нужное средство.

На данный момент в России зарегистрировано всего лишь два лекарственных препарата, применяемых для лечения ожирения - это орлистат и сибутрамин.

Орлистат - препарат с периферическим механизмом действия, т.е. он не всасывается в кровь, а действует только в области желудочно-кишечного тракта. Орлистат блокирует фермент липазу, которая расщепляет жиры, поэтому нерасщепленные жиры не могут пройти через стенку кишечника и выводятся из организма вместе с калом. Если стул становится жирным и маслянистым, следовательно, в рационе преобладают жирные продукты, способствующие увеличению веса. При соблюдении определенных диетических рекомендациях по ограничению жирной пищи, побочные действия при приеме орлистата минимизируются. Препарат рекомендуется принимать по 1 капсуле 3 раза в день с основными приемами пищи. Но не следует принимать более 1 капсулы орлистата за один прием и более 3 капсул в день, это не увеличит эффективность препарата. Противопоказания к приему орлистата - холестаз, синдром хронической мальабсорбции, повышенная чувствительность к препарату или любым другим компонентам, содержащимся в капсуле.

К препаратам центрального механизма действия нового поколения для лечения ожирения относится сибутрамин. Сибутрамин отличается по механизму действия от других препаратов центрального действия тем, что не влияет на допаминергическую систему и потому не вызывает лекарственной зависимости. Препарат обладает двойным действием: усиливая и пролонгируя чувство насыщения, уменьшает поступление энергии за счет снижения количества потребляемой пищи и увеличивает ее расход вследствие усиления термогенеза, а в комплексе это приводит к снижению массы тела. Начальная доза сибутрамина 10 мг - применяется однократно утром. Если за 4 недели потеря массы тела составляет менее 2 кг, то при хорошей переносимости препарата доза может быть увеличена до 15 мг. Прием препарата прекращается, если за 3 месяца лечения масса тела уменьшилась менее чем на 5%.

Основные побочные эффекты - сухость во рту, запоры, отсутствие аппетита, бессонница, повышение артериального давления, учащение сердцебиения - были слабо выражены и носят преходящий характер. Сибутрамин не назначается при тяжелой почечной и печеночной недостаточности, психических заболеваниях, некомпенсированной артериальной гипертензии, ИБС и нарушениях ритма сердца, сердечной недостаточности, глаукоме, а также одновременно с другими препаратами центрального действия.

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:



Обновить

Следующая »

Все porno диеты мира

самые эффективные диеты мира, все о каллориях и лишнем весе
как выбрать диету, таблица калорийкалькулятор веса, правильное питание
Все статьи arrow Здоровье arrow Лечение ожирения: орлистат и сибутрамин

Как быстро похудеть? Читай наши диеты! На нашем сайте только самые эффективные диеты. Более чем из двухсот диет Вы определенно выбирите ту диету, которая поможет Вам быстро похудеть, сбросить лишний вес, лишние килограммы, обрести красивую фигуру и снова радоваться своему красивому телосложению. Все диеты подробно расписаны, имеют перечень плюсов и минусов от их приминения. Если вы хотите поделиться Вашей диетой - зарегистрируйтесь, авторизуйтесь и Вы сможете делиться опытом с нашими читателями. Вероятно, многое станет не только интересным чтением, а сыграет большую роль для людей, кто уже не верит ни в какие диеты, отчаялся и повесил нос, поверив, что уже ничто не поможет ему похудеть.

Сейчас известно довольно много диет. Время от времени появляются новые. Мы пытались собрать если не все диеты, но охватить как можно больше. Многие из них составлены известными диетологами мира, многие - средства народной медицины, но так или иначе каждая из диет способна при соблюдении несложных правил привести Вас в форму. Мы уверены, что Вы сможете выбрать диету себе по вкусу, диету, которая Вам больше всего подходит. В нашей коллекции около 200 диет, секретов красоты и рецептов похудения. Но помните, что похудение- это средство, а цель- это здоровье! И в этом вам поможет правильное питание.

Сейчас на сайте

6 гостей

Наш опрос

Похудеть -